Кто может воспользоваться правом на отпуск по уходу за ребенком?

Важнейшая форма защиты материнства и детства – социальное государственное пособие по уходу за ребенком до достижения им обозначено в законодательстве возраста. Непосредственные выплаты пособия осуществляет государственный Фонд Социального Страхования (ФСС).

Нередко можно встретить вопрос, чем отличается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3 лет. До полутора лет ФСС выплачивает матери или иному родственнику малыша пособие. С 1 февраля 2019 года установлены следующие размеры выплат:

  • Минимальное пособие на одного ребенка: 345  руб.
  • Минимальное пособие на второго и каждого последующего ребенка: 689 руб.
  • Максимальная сумма пособия с учетом территориальных и прочих индексаций: 1381 руб.

Как только ребенок или дети-близнецы достигают возраста полутора лет, выплата пособия по уходу прекращается, однако мать или иной гражданин, который ухаживает за детьми, вправе оставаться в отпуске с сохранением непрерывного трудового стажа еще полтора года.

Дополнительные выплаты за счет работодателя производятся по соглашению сторон.

Как предоставляется отпуск?

Личное заявление на отпуск по уходу за ребенком – обязательное условие его предоставления, автоматически «перейти» на новый вид «отдыха» после окончания отпуска по беременности и родам (от 70 до 110 дней после родов) нельзя. Отказать в предоставлении отпуска администрация не имеет права.

Кто может ухаживать за детьми «с отрывом от производства»?

Абсолютное большинство отпускниц – женщины-матери, однако статья 256 ТК РФ не возражает против кандидатур отцов, бабушек, дедушек, других родственников, а также опекунов. Естественно, два члена семьи уйти в отпуск за одним ребенком не вправе, а вот если в семье родилось двое (и больше) детей или есть дети-погодки, то теоретически одно пособие может быть оформлено на отца, а второе на мать. В своем письме от 20 мая 2010 года ФСС подтвердил такую возможность.

Вправе ли отпускница или отпускник выходить на работу?

В то время, пока мать (или иной родственник) находится в отпуске по уходу за ребенком, у неё есть достаточно много привилегий по сравнению с другими сотрудниками;

  • возможность выходить на работу на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю;
  • право расторжения трудового договора без обязательной отработки;
  • право отказаться от поездок в командировки и т.д.

В то же время уволить отпускницу, перевести ее на другую должность работодатель не может (кроме случаев ликвидации предприятия или прекращения деятельности ИП).

Чтобы избежать подводных камней и конфликтных ситуаций при выходе работников в отпуск по уходу за ребенком, обращайтесь за сопровождением в кадровое агентство «Основа».

Комментариев пока нет, но вы можете стать первым

Добавить комментарий

Заявка отправлена

Спасибо за заявку! Скоро мы с Вами свяжемся.

Запрос отправлен

Спасибо за вопрос! Скоро мы с Вами свяжемся.

НАСТОЯЩИМ ВЫРАЖАЮ СОГЛАСИЕ