Может ли папа уйти в отпуск по уходу за ребенком?

Отпуск по уходу за ребенком (статья 256 ТК РФ) – форма государственной поддержки материнства и детства. До полутора лет Фонд социального страхования (ФСС) выплачивает лицу, которое ухаживает за ребенком, ежемесячное пособие, затем еще полтора года работник просто вправе не выходить на работу, но сохранить должность и непрерывный трудовой стаж.

Вполне естественно, что большинство лиц, уходящих в отпуск, это женщины, матери малышей. Однако Трудовой кодекс вовсе не отрицает возможность получить льготу и другим членам семьи – отцу,  бабушке и деду, дяде и тёте, а также опекуну малыша при отсутствии родителей.

В соответствии с Трудовым кодексом отпуск по уходу за ребенком для папы оформляется в том же порядке, что и для мамы. На работе нужно написать заявление по установленной форме, предоставив копию свидетельства о рождении малыша. Бухгалтерия направит сведения в ФСС, где убедятся, что правом отпуска по уходу за этим юным гражданином больше никто не воспользовался. Отпускник на каждого младенца может быть только один.

Размер страхового пособия составляет 3 277.45  руб в месяц на первого ребенка и 6 554.89 руб на второго и каждого последующего. Выплаты из ФСС поступают ежемесячно напрямую на счет застрахованного лица.

 

Отцы уходят в отпуск по уходу за ребенком редко, но еще реже встречаются необычные ситуации, когда в отпуск хотят отправиться сразу два члена семьи. Это возможно в трех случаях:

  1. Родились близнецы (тройня и т.д.).
  2. У женщины дети погодки, и более старшему в момент рождения младшего еще нет полутора лет.
  3. В семье свои и усыновленные дети в возврате до трех лет.

Тут нужно учитывать еще и срок отпуска по беременности и родам, который, в зависимости от количества новорожденных и сложности родов, длится от 70 до 110 дней).

Коллизия возможности отпуска по уходу за ребенком для папы и мамы одновременно была решена в 2010 году, когда ФСС выпустил официальное письмо, допускающее такую ситуацию.

В практике трудовых отношений случаи недопонимания между администрацией и новоиспеченными родителями встречаются крайне редко, обычно стороны находят общий язык. Но если вы столкнулись с нарушением прав, смело обращайтесь в агентство «Основа» за консультацией и юридической помощью. Мы будем рады помочь и работодателям, если выяснится, что работник злоупотребляет правом и пытается получить льготы, которые он не заслужил.

Комментариев пока нет, но вы можете стать первым

Добавить комментарий

Заявка отправлена

Спасибо за заявку! Скоро мы с Вами свяжемся.

Запрос отправлен

Спасибо за вопрос! Скоро мы с Вами свяжемся.

НАСТОЯЩИМ ВЫРАЖАЮ СОГЛАСИЕ