Рекомендации работодателям в отношении применения (распространения) на работников режима нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 г.

Министерство труда РФ дало разъяснения по поводу применения Указа Президента РФ о нерабочей неделе.

Текст рекомендаций прикрепляем для ознакомления. Также ниже Вы сможете ознакомиться с разъяснениями Митрофановой В. из Института профессионального кадровика г.Москвы, которая рассказала, как применить эти рекомендации в работе, что успеть сделать в первую очередь.

 

Рекомендации работодателям в отношении применения (распространения) на работников режима нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 г.

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Таким образом, наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам.

В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

2. Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

3. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

4. Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:

· медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также организаций социального обслуживания;

· непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;

· организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли;

· организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения, в том числе предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства,

медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства; организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции; организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления; организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения; организаций системы нефтепродуктообеспечения; организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций; организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно- разгрузочные работы;

· Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов, обеспечивающих выплату пенсий, а также осуществление иных социальных выплат гражданам;

· Фонда социального страхования Российской Федерации и его территориальных органов, обеспечивающих организацию и осуществление выплат по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;

· Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, выполняющих функции по обеспечению оплаты медицинским организациям оказанной медицинской помощи.

5. Вопросы, связанные с прекращением работы работников, работающих вахтовым методом, на которых распространяется действие Указа, решаются по соглашению сторон трудовых отношений.

6. Работники органов (организаций), перечисленных в пункте 2 — 5 Указа, которые продолжают осуществлять трудовую (служебную) деятельность, должны руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции, изданными Минздравом России и Роспотребнадзором. Кроме того, вышеуказанные работники по соглашению с работодателем могут работать удаленно (дистанционно), если служебные обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют.

7. Руководители федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также руководители организаций, осуществляющих производство и выпуск СМИ, самостоятельно определяют численность служащих и работников, которые будут обеспечивать функционирование этих органов (организаций), включая возможность работы дистанционно, а также численность служащих и работников, для которых вводятся нерабочие дни. Указанные решения оформляются приказом (распоряжением) соответствующего органа, локальным нормативным актом организации.

8. Руководители организаций, на которые распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, обязаны обеспечить на вверенных им объектах соблюдение требований законодательства в области антитеррористической защищенности, промышленной, транспортной безопасности, а также иных обязательных требований, норм и правил.

 

Разъяснения и рекомендации Валентины Митрофановой к рекомендациям Минтруда по организации работы на неделе с 30 марта по 03 апреля.

ВОПРОС: Измениться ли норма по производственному календарю в марте и апреле?

ОТВЕТ: Да, она будет уменьшена на количество часов, приходящихся на дни с 30 марта по 3 апреля (в зависимости от продолжительности рабочей недели (40 –часовой, 36-часовой, 24-часовой).
Например, при 40- часовой рабочей неделе норма за март будет сокращена на 16 часов, норма апреля 2020 года будет сокращена на 24 часа.
Могут-ли работники в этот период продолжать работать дистанционно, если у них в настоящий момент оформлена работа в дистанционном режиме?
Если работники относятся к категориям, которые указаны в Указе Президента, а именно работают в:
а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
то они могут продолжать работу дистанционно на тех условиях и с той системой оплаты труда, которая была установлена у них трудовым договором или соглашением о дистанционной работе.
Все остальные работники, включая дистанционных, не должны работать в связи с Указом Президента РФ.
Если работодатель будет привлекать работников к работе в дни с 30 марта по 3 апреля, в том числе работающих дистанционно, то оплата должна производится как за работу в выходной день в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ не менее чем в двойном размере.

В случае привлечения работника к работе в эти дни есть санкции?
Указ Президента издан в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации.
За нарушение данных требований к работодателю может быть применена как административная, так и уголовная ответственность. Выписки приведены ниже.

Максимальные риски в этой ситуации ложатся на руководителя организации, поэтому рекомендуем взвесить необходимость такого привлечения.

 

ВОПРОС: В случае, если с учетом очень короткого срока работодатель не сможет произвести выплату заработной платы в эти даты, рекомендуется выплатить ее позже, когда это будет физически возможно, но обязательно с выплатой денежной компенсации по ст. 236 Трудового кодекса РФ.

ОТВЕТ: Что делать если у работника на это время запланирован отпуск? Переноситься ли отпуск если его часть пришлась на дни на неделе с 30 марта по 5 апреля?
Данный отпуск не переносится, и работник его использует в обычном порядке, так как в соответствии со статьей 120 Трудового кодекса РФ только нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, не включаются в число календарных дней отпуска. В данном случае дни с 30 марта по 3 апреля не являются праздничными днями, это выходные дни, соответственно из ежегодного отпуска они не исключаются и не продлевают сам отпуск на 5 дней.

Работник может его перенести по договорённости с работодателем на другой период, если работодатель будет согласен. Обязанности переносить отпуск в данной ситуации законом не предусмотрено.

Если увольнение работника запланировано на неделе с 30 марта по 5 апреля, какой датой увольнять?
В данной ситуации работника необходимо уволить в ту дату, которая запланирована, а трудовую книжку выдать в последний рабочий день работника. Произвести окончательный расчет необходимо по ст. 140 не позднее, чем день увольнения.
Если, например, работник работает по пятидневной рабочей неделе с 2 –мя выходными днями суббота и воскресенье, и его увольнение приходится, например, на 1 апреля, то трудовая книжка должна быть ему выдана 27 марта 2020 года с датой увольнения, указанной в ней 1 апреля. Окончательный расчет должен быть произведен не позднее 1 апреля.
За дни, приходящиеся с 30 марта по 3 апреля (в зависимости от даты увольнения) необходимо работнику заплатить заработную плату и включить эти дни для расчёта дней отпуска за которую работник должен будет получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.

 

ВОПРОС: Какой код должен стоять в табеле учета рабочего времени?
В табеле за дни с 30 марта по 3 апреля указывается код «В».
Вы можете ввести свой код дополнительно для кодового обозначения этих дней приказом по основной деятельности, если применяемая информационная система не позволит при простановке кода «В» произвести оплату за данные дни.
Можно ли привлечь работника к работе в дни, объявленные как выходные и какова будет оплата?

ОТВЕТ: При привлечении работников в данные дни к работе оплата должна производится как за работу в выходной день в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса РФ не менее чем в двойном размере.
Учитывая цели, для которых введен данный Указ (в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации) привлекать работников в данные дни не рекомендуется, так как за данное привлечение к работодателю может быть применена административная, так и в случае возникновения ситуации распространения заболевания на работника (ов) – вплоть до уголовной ответственности. Выписки будут приведены ниже.
Когда производить выплату заработной платы если она приходиться на неделе с 30 марта по 5 апреля?
Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ — при совпадении дня выплаты заработной платы с выходным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня – в последний рабочий день перед выходными.
Например, если дата выплаты заработной платы установлена 5 апреля, то ее выплата должна быть произведена до 30 марта 2020 года.
Если в компании установлен режим работы по пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями (суббота и воскресенье) то, последним рабочим днем перед выходными будет 27 марта 2020 года.
Если в компании есть и другие режимы работы, когда работники по графику могут работать и 28 и 29 марта, то это могут быть соответственно данные рабочие дни, если осуществить выплату в субботу- воскресенье физически возможно.

Комментариев пока нет, но вы можете стать первым

Добавить комментарий

Заявка отправлена

Спасибо за заявку! Скоро мы с Вами свяжемся.

Запрос отправлен

Спасибо за вопрос! Скоро мы с Вами свяжемся.

НАСТОЯЩИМ ВЫРАЖАЮ СОГЛАСИЕ