Путинское пособие на первого и второго ребенка в Татарстане

В бытовом просторечии «путинским» пособием называют социальные выплаты, производимые при появлении на свет 1-го и 2-го ребенка после 01.01.2018 года. Эти выплаты не отменяют и не заменяют деньги по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Выплаты «от Путина» – инструмент дополнительной поддержки семей с невысоким уровнем дохода.

Подпадают под действие закона не так много семей, а из-за сложности расчета и оформления многие родители и вовсе не считают нужным собирать документы для предоставления в органы соцзащиты. И совершенно напрасно – зачем отказываться от того, что положено по закону. Величина пособия равна одному размеру прожиточного минимума для региона. При индексации минимума меняется и размер пособия.

Путинское пособие в Татарстане

В Татарстане прожиточный минимум в 2019 году составил 9450 рублей. Именно столько будет получать на карту мать первого или второго ребенка от Владимира Путина каждый месяц. В конце периода выплат необходимо вновь подать в МФЦ или органы соцзащиты пакет документов – при наличии оснований сумму выплат проиндексируют.

Получатели выплат

Право на получение целевой поддержки в случае рождения первенца или второго ребенка вы имеете при соблюдении следующих условий:

  1. Ребенок или дети рождены или усыновлены после 1 января 2018 года и им на момент подачи пакета документов еще нет 18 месяцев.
  2. У матери есть максимум один ранее рожденный ребенок.
  3. Ребенок при рождении получил гражданство РФ. Если оба родителя иностранцы, но малыш родился в России, путинское пособие в 2019 году матери не положено.
  4. Среднедушевой доход семьи меньше, чем полтора размера прожиточного минимума для региона.

Последний пункт отсекает от получения «путинских» денег значительную часть семей, особенно молодых и живущих без родителей. Тем не менее, готовясь к пополнению семейства, не забудьте посчитать совокупный годовой доход семьи, разделить его на 12 и сравнить получившееся число с произведением 9450*1,5 = 14175 руб. Если у вас получилось меньше, значит, есть все шансы полтора года получать помощь от Президента РФ.

Комментариев пока нет, но вы можете стать первым

Добавить комментарий

Заявка отправлена

Спасибо за заявку! Скоро мы с Вами свяжемся.

Запрос отправлен

Спасибо за вопрос! Скоро мы с Вами свяжемся.

НАСТОЯЩИМ ВЫРАЖАЮ СОГЛАСИЕ