Может ли беременная сотрудница 5 месяцев прогуливать работу?

Случилось так, что некая сотрудница без разрешения работодателя и без объяснения причин более 5 месяцев не появлялась на работе. Ее уволили на основании пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогулы. А затем выяснилось, что она беременна. Выйдя на работу, она обратилась в суд и потребовала восстановить ее в должности и выплатить зарплату за все время прогула, а это 3 232 299 рублей.

В обоснование своего иска она предъявила все листки нетрудоспособности за время отсутствия на работе, а также предоставила справку медучреждения из гинекологического отделения.

Согласно справке, женщина была беременна (срок 3 недели). И на момент увольнения она уже была беременной. А причины отсутствия на работе она не указывала, т.к., с ее слов, никаких требований о даче объяснений от работодателя не получала.

Суд согласился с данными доводами и признал увольнение незаконным. И пояснил, что увольнение за прогул является увольнением по инициативе работодателя.

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещено ст. 261 ТК РФ. При этом
отсутствие у работодателя сведений о беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе. Следовательно, несообщение сотрудницей о беременности не может трактоваться как злоупотребление трудовыми правами.

При изложенных обстоятельствах суд признал, что истец подлежит восстановлению на работе в ранее занимаемой должности. Кроме того, суд взыскал в пользу истца заработок за все время вынужденного прогула в размере более 3 млн рублей.

Источник: Апелляционное определение Московского городского суда от 10.12.2018 № 33-54292/2018.

Комментариев пока нет, но вы можете стать первым

Добавить комментарий

Заявка отправлена

Спасибо за заявку! Скоро мы с Вами свяжемся.

Запрос отправлен

Спасибо за вопрос! Скоро мы с Вами свяжемся.

НАСТОЯЩИМ ВЫРАЖАЮ СОГЛАСИЕ